
Этот масштабный челлендж, заполонивший, пожалуй, все соцсети, постепенно добрался и до ЖЖ. А где, как не в ЖЖ можно не только показать пару фоток себя любимого, но и подробно рассказать о ярком и неординарном событии десятилетней давности? В 2009-м я только начинал активно фотопутешествовать, десятки стран были ещё впереди, а потому каждая из поездок тогда оставляла поистине незабываемые впечатления.
1. Итак, огромный белоснежный Джамбо Air China устремился ввысь и, спустя 6 часов, уже заходил на посадку в Международный аэропорт Шоуду.

2. Вид из иллюминатора.

3. Пекинский аэропорт настолько гигантский, что расстояния между терминалами достигают двух километров, а чтобы переместиться от самолёта до места выдачи багажа, необходимо воспользоваться специальным лёгким метро.

4. По прибытии в город - традиционный китайский обед на стеклянном вращающемся подносе.

5. А дальше исследовать Пекин. Но что это? Почему в парке все танцуют? Что за праздник?

6. Какое-то, прямо-таки, безудержное веселье!

7.

8.

9. А всё из-за этого. Как раз в 2009 году случился юбилей - 60-летие образования КНР. Это мы удачно зашли!

10.

11. Вот и знаменитая площадь Тяньаньмэнь, как магнитом притягивающая в эти дни и коренных жителей Пекина, и гостей столицы. И да, площадь действительно огромна.

12. Бравые ребята монотонно ездят по ушам: "公民,不要与其他公民的通道干扰!" Что в переводе означает: "Граждане, не мешайте проходу других граждан!"

13. Площадь чуть менее, чем полностью заполнена приезжими из разных уголков огромного Китая. Думаю, что и не только Китая.

14. Сколько их? Тысячи? Десятки тысяч? Сотни тысяч? И всем Тяньаньмэнь подавай.

15. Семья.

16. Ещё один правоохранитель. Удивительно, но все они стоят по струнке, абсолютно недвижимо, в точности как у нашего мавзолея.

17. Ладно, прочь от суеты, долго выносить сие никак невозможно. Зато вот вам обычный жилой райончик, вроде и не в центре, но и не на самом отшибе. Так, например, выглядят китайские хрущёвки.

18. Быт без прикрас.

19. И хотя Китай к 2009 году уже давно совершил пресловутый технологический прорыв (о котором наш президент пока лишь мечтает), налицо пугающее расслоение общества и даже визуально - сильная разница между "атмосферами".

20. Вот игроки в домино (или во что там, уже и не помню) с группой поддержки, совсем как в каком-нибудь советском дворике образца 70-х.

21. Это бабушка или дедушка?

22. А буквально через несколько кварталов - сияющий стеклом и бетоном даунтаун, где уже вовсю рождаются высокотехнологичные стартапы, о которых сегодня знает весь мир.

23. Почему-то подумалось, что у нас скоро на улицах будет так же. При условии, если Рогозина не снимут :)

24. И снова проза жизни. Китайцы смачно плюются, харкают и даже рыгают, совершенно не стесняясь посторонних.

25. Пекинское метро выглядит довольно современно и по-хайтековски. И заметьте, всё это происходит 10 лет назад.

26. Час-пик здесь, наверное, перманентный.

27. В центре города немало сакральных мест. Люблю такое. Жаль, монитор неспособен передать неповторимый аромат.

28. Это было недавно, это было давно...

29. Жена :)

30. А вот и местный рынок. Одна из самых любимых локаций в любом месте, где бы я ни находился. Потрясающе передаёт всю атмосферу. Думаю, не сильно преувеличу, если скажу, что рынок - отражение города в миниатюре.

31. Ой, какой-то офисный гражданин уснул прямо на рабочем месте.

32. В то время, когда один спит - другой ест.

33. Вот так, ничтоже сумняшеся, китайцы занимаются какой-то гаражной вознёй прямо на пешеходной части. Ну а чего? Тем более, и поговорить заодно можно о том о сём.

34. Транспорт Пекина.

35. О чём задумался, дядя?

36. Ну а это просто праздник какой-то! Китайский уличный фастфуд настолько самобытен и его настолько много везде, что от одних только запахов постепенно начинает отказывать поджелудочная железа.

37. Не знаю как сегодня, но тогда... В общем, китайцы для своих малолетних отпрысков не используют ни подгузников, ни даже трусов. Просто вырез в интимном месте. И всё!

38. Обратите внимание, какие чудесные спицы у велосипеда.

39. Мастеровой.

40. И просто медитирующий (наверное).

41. Таким мне запомнился Пекин 2009 года.

А что вам больше всего запомнилось десять лет назад?
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:
НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!
Недолго им осталось.
Re: Недолго им осталось.
Фоточка из Гонконга, буквально несколько месяцев назад (на тот момент) возвращенного Китаю.