
На этой фотографии подполковник юстиции Константин Иванович Васильев. 23 октября 2002 года он будучи в военной форме, со служебным удостоверением прошёл через оцепление и вступил в переговоры с бандитами. Полагая, что будет более выгоден им, нежели почти тысяча заложников.
"Меня забирайте, детей отпустите!" Примерно такую фразу произнёс Константин Иванович, приблизившись к террористам. На что последовала следующая реакция: "Тут сказочник какой-то пришёл". После этого с офицера попытались сорвать погоны, завязалась потасовка, а завершилось всё шестью выстрелами.
Лишь 26 октября 2002 года, по окончании штурма ДК ГПЗ, тело Константина Васильева с соответствующим количеством пулевых ранений нашли в подвале здания.
В наши дни трагедию "Норд-Оста" постепенно стараются как-то замять и обойти вниманием, говоря о каких-то других сиюминутных и громких событиях. Во всяком случае, на федеральных телеканалах, в околовластных интернет-изданиях и считающих себя патриотическими пабликах, упоминаний об этих чёрных осенних днях откровенно мало. На "Первом канале" в поиске последний материал датируется 2017 годом, на НТВ сообщается о награждении по этому поводу француженки, на "России-1" и вовсе пустота.
Почему так? Пусть каждый сам себе ответит на данный вопрос.
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:
НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Криминал, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Кто ж теперь будет вспоминать- от кормушки прогонят в лучшем случае.
погибший подполковник юстиции разумеется действовал исходя из самых благих побуждений, которыми известно куда вымощена дорога. Возможно он слишком много о себе понимал, раз решил, что стоит "всех детей взятых в заложники". Возможно он даже утверждал, что кем то уполномочен вести переговоры демонстрируя свое удостоверение - так как "сказочник" было сказано скорее всего по этой причине.
Возможно его пример - другим наука.
Как уточнил Д.Миловидов, по традиции транспарант с фотографиями погибших будет вывешен с 25 октября. «Минута молчания состоится 26 октября около 11.00, после которой в храме на Дубровке (церковь Кирилла и Мефодия) будет церковная поминальная служба», — добавил он.
ну справедливости ради террористов он (они) все же замочил(и), включая некоторых сидящих ПэЖэ, обойдя таким образом мораторий и некоторых, получивших убежище у любих друзiв в EU та UK.