В сверхдержаве шёл 2022 год

Один из древнейших городов на Русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. А пару десятилетий назад он и вовсе объявлен родиной всероссийского Деда Мороза, благодаря чему стал популярным центром семейного туризма. И фотографии оттуда - одна краше другой. Не поспоришь! Русский север прекрасен, я сам в этом убеждался не единожды.
Конечно же, речь о Великом Устюге. Только вот ведь незадача - в XXI веке в этом городке напрочь отсутствует водопровод. Ну по крайней мере, вывод можно сделать именно такой. А иначе как объяснить, что местные жители ходят стирать бельё на реку? Более того, они ещё и имеют наглость жаловаться тамошним чиновникам на то, что так называемые полоскалки для стирки в этом году оказались «не такими удобными, как раньше». Понимаете степень абсурда? Не верите? Вот вам телесюжет:
Да-да, местная администрация заключает контракт с подрядчиком на установку и обслуживание (!) этих полоскалок. И в нынешнем году устюжане недовольны, что подрядчик, который должен обслуживать полоскалки, видите ли, вовремя не отследил обмеление реки и не передвинул конструкции к воде. А ещё не отремонтировал поручни, которые в некоторых местах едва держатся, и «неудобно расположены столики для стирки».
В прошлом году администрация Великого Устюга разместила на госзакупках тендер на 210 тысяч рублей. Объект закупки — "выполнение работ по обустройству, обслуживанию и демонтажу мест для стирки и полоскания белья в городе Великий Устюг на реке Сухона". То есть речь даже не идёт о цивилизованных способах помывки!
А мы ещё удивляемся и отказываемся верить, что наши солдаты тащат из Украины стиральные машины и прочие элементы обыденного комфорта. Двадцать лет, пять триллионов долларов от сумасшедших цен на нефть...