Categories:

В России настало время серости




Серости, какой не было даже во времена позднего СССР. Настало время примитивной исполнительности, охранительства, соглашательства, пустого лизоблюдства и послушного кивания. Подобные качества чрезвычайно ценимы на не менее серой верхушке. Но причём здесь заглавная картинка с очередью явно не за колбасой?


Потому что очередь эта за искусством. И, по всей видимости, повторения таких феноменов мы дождёмся нескоро. Та самая очередь на Серова, прогремевшая в Москве восемь лет назад и окутанная невиданным для данной сферы количеством мемов, случилась тогда благодаря уволенной недавно с поста директора Третьяковки Зельфире Трегуловой. Первый её громкий шаг на новом посту. И ведь что в данной связи любопытно - она не была в этом качестве никакой оппозиционеркой, наоборот, вполне себе системным персонажем (и даже доверенным лицом). Но, как говорится, есть нюанс. Зельфира Исмаиловна - профессионал высочайшего класса, причём, обросшая знаниями и опытом не где-нибудь, а на зловещем Западе. Отсюда и соответствующий подход к развитию той же Третьяковки, отсюда популяризация русского авангарда и пришедшего ему на смену современного искусства (и не только отечественного), отсюда и яркие выставки с перформансами, и много чего другого. Желание сделать новое и нестандартное, освежить, вывести на мировой уровень. Самое же страшное - действовать смело, самостоятельно и независимо.

Увы, не оценили, не поняли. Заподозрили неладное. И как следствие - не простили. Яркий маркер - фоновое злорадство и брюзжание многочисленных охранителей на зарплате. Причём, непременно привязывающее к фронтам и боям. Нечто вроде "Хочется надеяться, этот период нашей новейшей истории закрыт. Если планируем победить, то и искусство должно быть искусством, а не вот это вот всё". Не уточнили только, как коррелируют ограниченность и неприятие нового с армейскими успехами где-нибудь под Бахмутом. Однако уверены - новая директорка придёт, порядок наведёт. И неважно, что не стажировалась у Соломона Гуггенхайма, что не отличит выставочный зал Университета Ка’Фоскари от Сомерсет-хауса. Главное - порядок, дисциплина и хождение строем в серых костюмах. А искусство - только залитованное и утверждённое горкомом.

Сергею Петровичу Капице приписывают фразу: "Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек". Согласитесь, сегодня как нельзя актуально.


Подписывайтесь на уникальный исторический канал моих друзей!

Buy for 150 tokens
Buy promo for minimal price.