Как ни странно, Ярославль в этот раз показался мне каким-то суровым городом. В отличие от тех же Костромы и Вологды. В нём весьма немало мужского начала - начиная от имени, и заканчивая настроением. Неспокойным, каким-то непривычно подвижным, даже, не побоюсь этого слова - деловым. Это и немудрено - город является третим по численности населения в Центральном федеральном округе. С архитектурной точки зрения Ярославль, к сожалению, такой же эклектичный и противоречивый, как и большинство русских городв сегодня. Но зато там протекает речка с забавным названием Которосль.
1. Это одна из главных площадей Ярославля - Богоявленская. Хорошо хоть здесь с дорожной разметкой более-менее всё в порядке.
2. Всё вокруг испоганено рекламным мусором.
3.
4. На территории Спасо-Преображенского монастыря.
5. Как-то всё весьма запущено.
6. Зато здесь есть совершенно замечательный туалет.
7. Согласитесь, далеко не в каждом общественном туалете можно обнаружить выставку!
8. Архитектурный ансамбль монастыря. Слева направо - Звонница с церковью Богоматери Печерской, церковь ярославских чудотворцев и Спасо-Преображенский собор.
9. С колокольни открывается очень крутой вид на город.
10.
11.
12.
13. Церковь Богоявления.
14.
15.
16. На заднем плане церковь Ильи Пророка.
17. Успенский собор.
18. Совсем рядом с историческим центром уже полно новостроек.
19. Яхты.
20. Но вернёмся на землю. Ярославль - не Москва, а потому пока не измучен эвакуаторским беспределом. Парковаться можно где угодно, никаких запрещающих знаков нет. Вот только проехать по такой улочке уже весьма затруднительно.
21. Местная автобусная остановка. Давно заметил - в провинциальных городах их очень любят совмещать с ларьками.
22. Суровый ярославский двор. Столбики понаставили напрасно, всё уже за ними мертво.
23. Ильич запутался в проводах.
24. Задворки с непременными шлагбаумами.
25. А вот в этом здании дислоцируется местная ФСБ.
26. Сбербанк и цирк.
27. Мечеть.
28. Периодически попадается какой-то архитектурный ад.
29. Но есть и немало по-настоящему интересных зданий.
30. Которые хлоднокровно уродуют рекламой.
31. Вот какая красота, например.
32. И вот.
33. И вот. Разумеется, не то, что на заднем плане.
34. Здание справа отремонтировали, а слева ещё нет.
35.
36.
37.
Вот так.
Journal information