Categories:

Как отпраздновали Яблочный Спас в парке "Торфянка" (ФОТО)

GA8A4128.jpg

Давно уже идёт в московском парке "Торфянка" противостояние между местными жителями, защитниками парка и православными активистами, ратующими за возведение там храмового комплекса. Вот и накануне, в праздник Преображения последние грозились провести там то ли молитвенное стояние, то ли ещё нечто в этом духе. Однако, обычные горожане (и не только они) пришли в этот день на "Торфянку" просто отметить праздник Преображения, именуемый в народе как Яблочный Спас.


1. Напротив предполагаемого места возведения храма теперь так. Недавно ОМОН снёс палатки защитников парка, но они всё равно продолжают там собираться.
GA8A4114.jpg

2. Хоть теперь и без крыши над головой, да не в обиде. Поражаюсь, однако, стойкости этих людей.
GA8A4113.jpg

3. Ключевой лозунг защитников. Несмотря на это, "православные активисты" настойчиво продолжают обзывать местных жителей храмоборцами и храмофобами.
GA8A4120.jpg

4.
GA8A4121.jpg

5. За решёткой тоже продолжается какое-то вялое шевеление - люди не разрешают себя фотографировать и вообще настроены подозрительно.
GA8A4115.jpg

6.
GA8A4117.jpg

7. Вместо "Обману" можно случайно прочитать "Обаму".
GA8A4119.jpg

8. Периодически возникают непродолжительные, ни к чему и не приводящие дискуссии.
GA8A4111.jpg

9. Так вот, никакого молитвенного стояния вчера не было. Кстати, любые коллективные "стояния" вне культовых сооружений, по муниципальному законодательству вроде как запрещены. А праздник Преображения отмечали в нескольких десятках метров от ставшего уже знаменитым места, на берегу пруда.
GA8A4177.jpg

10. Красота.
GA8A4141.jpg

11. Веселится и ликует весь народ.
GA8A4124.jpg

12. Расставили столы, с которых угощали всех желающих сладостями и яблоками.
GA8A4126.jpg

13.
GA8A4127.jpg

14. А ещё была полевая кухня, где кормили гречневой кашей с луком и грибами.
GA8A4140.jpg

15.
GA8A4173.jpg

16. Народ с аппетитом ел.
GA8A4161.jpg

17. Большая часть пришедших на праздник - пенсионеры.
GA8A4171.jpg

18.
GA8A4156.jpg

19.
GA8A4168.jpg

20. Так, а вот и они. Ну какой же православный праздник в 2015 году обходится без этих модных ребят и девчат?
GA8A4132.jpg

21. И "казаки" тут же.
GA8A4133.jpg

22. Знакомьтесь - это главный предводитель православных "боевиков" Андрей Кормухин, неоднократно замеченный в разнообразных громких акциях.
GA8A4135.jpg

23. Подумать только, отец аж девятерых детей.
GA8A4137.jpg

24. Бравые ребята из "Сорока сороков" пестрели повсюду и контролировали весь процесс.
GA8A4134.jpg

25. Серьёзные и весьма довольные собой.
GA8A4158.jpg

26.
GA8A4159.jpg

27. Хотя, обычных людей это, похоже, никак не волновало и не смущало.
GA8A4144.jpg

28. Праздник.
GA8A4145.jpg

29. Народные забавы.
GA8A4176.jpg

30.
GA8A4143.jpg

31. "Православие или смерть?" сейчас уже не в моде. В моде "Православие и спорт".
GA8A4151.jpg

32. Любо, братцы, любо!
GA8A4154.jpg

33.
GA8A4153.jpg

34. Кто на самом деле эти люди?
GA8A4149.jpg

35.
GA8A4150.jpg

36.
GA8A4162.jpg

37.
GA8A4155.jpg

38.
GA8A4170.jpg

39. Ну и не обошлось без небольшого инцидента. Перед началом праздничного концерта собравшиеся у сцены спели молитву "Царю Небесный". Однако, полицией это было квалифицировано как нарушение правил проведения публичных мероприятий. Молитву приравняли к молебну, не согласованному с муниципальными властями. В результате был составлен протокол, а организаторам выписана квитанция на 10 тысяч рублей.
GA8A4174.jpg

Вот так. Хорошо хоть без каких-либо других происшествий. А вообще, весьма неоднозначное впечатление всё это произвело. С одной стороны - светлый праздник Преображения и множество людей с искренними добрыми лицами. С другой - куча бывших футбольных фанатов в полуфашистской униформе и непонятные ряженые. Зачем они здесь?



Я в социальных сетях:

         



Подписаться на обновления этого блога
Buy for 150 tokens
Buy promo for minimal price.