
Что-то давно этих жизнерадостных ребят не было видно на улицах Москвы. Всё же, в последнее время Международное общество сознания Кришны считается (во всяком случае, в России) самой настоящей сектой. А ведь когда-то, в конце 80-х и начале 90-х кришнаиты толпами бродили по городу, вызывая удивление и даже умиление. Однако, секта ли это?
Дворкин говорит, что секта. В принципе, такими темпами мы скоро всё кроме православия причислим к сектам. При этом, кришнаизм на самом деле - полноправное вероучение, разновидность вайшнавизма, одной из основных индуистских религий.

Кстати, недавно в Томске над главной книгой кришнаитов "Бхагавад-Гитой" состоялось целое судилище (!), когда местные "религиоведы" почему-то посчитали её экстремистской. Слава богу, скандалу не дали разгореться, постепенно всё утихло, но осадочек, как говорится, остался.

Посмотрите на этих безобидных улыбчивых граждан, шествующих по холодной Москве и с удовольствием фотографирующихся. Где же это наше любимое "Эй, ты чё снимаешь?" Ну правда, разве похожи они на экстремистов?

Помнится, во времена хипповой юности я зачитывался "Бхагавад-Гитой" и даже побывал как-то на квартирнике у кришнаитов. Еда у них, конечно, своеобразная. Да что я, сам Гребенщиков в оные времена самозабвенно пел со сцены что-то вроде "Говинда джайя-джайя, Гопала джайя-джайя".

Прикольные ребята. Они всё-таки ещё сохранились в Москве!

Кришнаиты как они есть. Поразительно, что их не свинтили господа полицейские за "несогласованное шествие".

Я в социальных сетях:
Подписаться на обновления этого блога
ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!
Journal information